Конспект праздник день пожилых людей беседа. Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи на тему «День пожилого человека» (подготовительная группа). Исполняется сценка чья бабушка лучше

26.12.2023

Рыжова Татьяна Геннадьевна Учитель-логопед первая квалификационная категория МБ ДОУ «Детский сад № 59» комбинированного вида г.Новокузнецк

Цель: Формирование уважительного отношения к людям преклонного возраста.

Образовательные цели: формировать навык связного последовательного пересказа по опорным вопросам; целенаправленное восприятие и анализ мультфильма «Встречайте бабушку»; активизировать и обогащать словарь по теме «День пожилого человека»; закреплять навык грамматически правильного оформления высказываний.

Коррекционно-развивающие цели: развивать свободное общение; диалогическую и монологическую формы речи; разви­вать операции мышления (обобщение, анализ), внимания, слуховой памяти. Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений, темп и ритм речи.

Воспитательные цели: привлечь внимание детей к празднику «Международный день пожилого человека». Помочь понять детям, что забота о близких пожилых людях должна быть постоянной.

Оборудование: ИКТ – мультимедиа, мультфильм «Встречайте бабушку», мнемотаблица.

Предварительная работа: составление рассказа о бабушке и дедушке, разучивание стихов, изготовление поздравительных открыток.

Организационный момент

Логопед читает стихотворение

КАК У НАШЕЙ БАБУШКИ

Как у нашей бабушки

Хороши оладушки!

Уселись мы рядком,

Поливаем их медком,

Запиваем молоком.

Я бабуленьку родную

Очень крепко поцелую,

Ведь бабуленька моя

Очень-очень добрая.

Татьяна Бойко

Логопед. О ком это стихотворение?

Дети. О бабушке.

Логопед. Бабушка - это человек какой?

Дети. В возрасте, старенький.

Логопед. Такого человека называют пожилым. Скажите, у вас в семье есть пожилые люди?

Дети. Есть бабушка и дедушка.

Логопед. Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм «Встречайте бабушку», а потом будем с вами беседовать.

Просмотр мультфильма (8 мин)

Логопед задает вопросы детям

Логопед. Кто приехал в гости к семье?

Логопед. Как встретила семья бабушку?

Логопед. Чем позже заняты были мама и папа?

Логопед. Что бабушка делала на кухне и кто ей в этом помогал?

Логопед. Что приготовила бабушка с внуком?

Логопед. Что принесли в комнату мама и папа?

Логопед. Что поставили на стол?

Логопед. Кого не хватало за столом?

Логопед. Какими стали родители и мальчик?

Логопед. Кто пришел к ним в гости?

Логопед. Как встречали бабушку?

Логопед. Куда направилась вся семья и зачем?

Закрепления навыка грамматически правильного оформления высказывания

Назови ласково

Бабушка – бабуля;

Кузя - Кузенька;

Пирог – пирожок;

Самовар – самоварчик;

Стол – столик;

Чашки – чашечки;

Сахар – сахарок.

Сосчитай 1,2,5

Гость, семья, бабушка, мальчик.

Подбери родственное слово

Бабушка – бабуля, бабуличка, бабушкин.

Гость – гостить, гостинец, гостиница.

Внук – внучек, правнук.

Семья – семейный, семя, семьи.

Развитие общей моторики, координации речи, темпа и ритма движений

С бабушкою вместе мы гулять идем, Ходьба по кругу

Змейкой по листочкам ножками пройдем, Ходьба змейкой

Перепрыгнем через лужи 1,2,3, Прыжки под счет

Ни кого на свете лучше не найти. Обнять соседа

Рыжова Т.Г.

Пересказ мультфильма с опорой на мнемотаблицу по цепочки:

«Мнемотехники»: Бабушка, семья, кухня, стол, стул, дверь

Подведение итогов:

Логопед. Что нового вы сегодня узнали?

Логопед. Кто такие пожилые люди?

Логопед. Как нужно встречать родных,пожилых людей?

Надежда Грибова

Конспект праздника «День пожилого человека »

Цель : Развивать музыкально-творческие способности детей, воспитывать уважение к старшим, способствовать укреплению взаимоотношений между семьёй и ДОУ.

Задачи :

Воспитывать у детей уважение, любовь к старшему поколению, желание больше узнать об их жизни;

Развитие коммуникативных навыков общения, связанной речи, умение анализировать, устанавливать родственные связи, бностей;

Знакомство с историей возникновения праздника , углубление знаний о своей родословной.

Воспитывать чувство ответственности и коллективизма в процессе подготовки к празднику .

Подготовительная работа.

Рисование с детьми портретов бабушек по теме. Разучивание стихов, песен, танцев по теме. Детям дается задание : узнать у родителей как можно больше о своих бабушках (где училась, где работала или работает; рассмотреть фотографии бабушки и дедушки и др.) ; изготовление для бабушек и дедушек сувениров к празднику , своими руками; подготовить к празднику приглашения для гостей (гости из числа ветеранов труда и войны, и тех, кто работал именно в этом д/садике).

В празднике принимают участие дети трёх групп : 2-я младшая «Рябинка» и подготовительные

«Калинка» , «Сосенка» .

Зал оформлен по теме праздника . У центральной стены, на столике разложены подарки для бабушек и дедушек, которые дети сделали своими руками. Бабушки, дедушки, гости, дети сидят за празднично накрытыми столами . Тихо звучит музыка «Как молоды мы были» .

Ход праздника:

Ведущий : Годы как птицы летели над Вами, Вы счастье жизни в трудах создавали.

Детские годы - начало пути, Время счастливее трудно найти.

Юность открыла пути мирозданья Время прекрасного в жизни познанья.

Годы учебы, борьбы и труда, Многих бедой закалила война.

Выжили в битвах, детей заимели, Новые песни с восторгом запели.

Верили в чудо на все времена, Счастье любовь подарила тогда.

Дети взрослели, мужали и Вы Лучшие люди великой страны.

Строили грады, растили пшеницу. Космос открыл перед вами границы.

В общем, не зря этот мир посетили, Мир на планете слегка изменили.

Дети Вам внуков уже подарили, Есть продолженье великой России.

Празднуйте нынче , герои труда Вас поздравляет родная страна!

Ведущий : Здравствуйте, дорогие наши друзья! Сегодня - особенный праздник , день уважения и почитания пожилого человека . Этот праздник возник в XX веке . Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днём пожилых людей , а в Российской Федерации этот праздник отмечается с 1992 года. С тех пор ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.

Летят года, за ними не угнаться - Спешат часы, сменяя день за днём ..

Но знаю, не устану удивляться Тем временем, что осенью зовём.

Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни.. Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. Какие бы беды ее ни омрачали, все плохое забывается. И мы снова радуемся жизни, мечтаем о счастье, о любви. Ведь жизнь прекрасна!

1. Танец с листочками. «Разноцветная Осень» подготовительная группа «Калинка»

Ведущий : Дорогие гости, хорошо, что стало доброй традицией отмечать День пожилых людей . Этот день - день благодарения за тепло ваших сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым вы делитесь с молодым поколением, с вашими детьми и внуками - то есть с нами. Сегодня в нашем зале много желающих поздравить вас с этим знаменательным днём. А сейчас вас продолжает поздравлять группа «Калинка»

РЕБ : Меняет цвет природа, Меняется погода,

И солнцу золотому Идут дожди вослед,

РЕБ : А за теплом - ненастье, За горем будет счастье,

И молодость на старость Меняет человек .

РЕБ : Так жизнь идет по кругу, Года спешат друг к другу,

Но радостью, надеждой Наполнен год и век.

РЕБ : И в день осенний яркий Прими концерт в подарок,

Наш пожилой любимый , Наш добрый человек ! (уходят) .

ВЕД : Когда мы – мамы, папы Работаем упрямо

Порой не замечаем Как дети вырастают

Но вот внуки – мы им рады Они для сердца вашего отрада

Вырастает из пеленок долгожданный всем ребенок

Да, посмотрите вот они Вас спешат поздравить малыши

2. Песня «Осень» исполняют дети 2-ой мл. гр. «Рябинка» .


Вед.: Кто всё штопает и вяжет?

Кто поможет и подскажет?

Раньше всех всегда встает? Кто печет оладушки?

Хором : Это наши бабушки.

ВЕД : И я приглашаю в зал, детей из вокального кружка, которые Вас хотят поздравить.

3. Песня «Бабушкина сказка» (Вокальное трио группы «Калинка» ).

РЕБ : Мой дедушка родной, В день первый октября

Хочу тебе сказать : Пусть жизнь грустна порой,

Забудь про передряги, Здоровья на сто лет тебе,Желаю, дорогой.

4. Песня «Капитан» «Калинка» (уходят) .


ВЕД : Бабушки и дедушки – наши дорогие

Вам желаем от души

Чтоб здоровы были вы

Чтобы внуки вас любили

В гости чаще приходили

А если вместе бабушки и внуки,

То не будет места скуке.

И следующие наши гости подг. гр. «Сосенка»

РЕБ : Люди пожилые , Сердцем молодые,

Сколько повидали Вы путей, дорог.

РЕБ : Горячо любили, И детей растили,

И надеждой жили : Меньше бы тревог!

РЕБ : Люди пожилые , Пусть года былые

Будут вам опорой, Дети - все поймут.

РЕБ : И поклон вам низкий От родных и близких

И от всей отчизны За бесценный труд!

РЕБ : В небе тучка ой-ой-ой! Все бегут, спешат домой.

Только я одна смеюсь, Чёрной тучки не боюсь.

Не страшны мне дождь и гром, Я гуляю под зонтом!

5. Песня «Виноватая тучка» исполняют дети подготовительной гр. «Сосенка»


РЕБ : Бабушка, ты тоже Маленькой была?

И любила бегать, И цветы рвала?

И играла в куклы Ты, бабуся, да?

Цвет волос какой был У тебя тогда?

Значит, буду так же Бабушкой и я, -

Разве оставаться Маленькой нельзя?

6. Танец «Хорошие девчата» (исполняют девочки группы «Сосенка» )

Вед. Когда бабушки и дедушки молодыми были

Танцевать и петь они любили

7. Песня- танец «Светит солнышко» исполняют воспитанники подг. гр. «Калинка»


ВЕД : Много тёплых слов прозвучало в адрес бабушек и дедушек. Но хочется ещё раз убедиться в том, как их любят внуки.

Игра,Лучики” В руках у детей солнышко, как только поднимается лучик, каждый ребёнок по очереди говорит бабушкам и дедушкам ласковое слово.

РЕБ : Бабушке - солнышко, дедушке - стих,

Много здоровья вам на двоих,

Счастья желаю еще на два века,

С днем пожилого вас человека !

ВЕД : Пусть же осень жизни вашей долго-долго будет.

С праздником , родные наши, мы вас очень любим!

Вот и подошла к концу наша встреча. И мы еще раз убедились в том, что для того, чтобы жить полноценной, насыщенной жизнью, ни возраст, ни проблемы не могут быть помехой. Так и хочется сказать вам еще много добрых слов : боевые, задорные, мудрые, опытные, неунывающие, большое вам спасибо за то, что вы есть! И поимённо назвать всех наших гостей : Агуля Любовь Фёдоровна, Чередник Иван Васильевич, Росолова Татьяна Федосеевна, Сосонная Мария Ивановна, Махонина Светлана Ивановна, Круговых Мария Ивановна и Александр Тихонович, Хворост Зоя Михайловна, Ковалёва Юлия Яковлевна, Беспалова Лидия Павловна, Толмачёва Раиса Петровна. Приходите к нам ещё. До свидания, до новых встреч!

Заключительный массовый танец «Желаем» (песня Е. Ваенги) исполняют две группы «Калинка» и «Сосенка»



Мария Сироткина
Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи на тему «День пожилого человека» (подготовительная группа)

программное содержание

Воспитывать у детей чувства уважения, внимания, сострадания, отзывчивости, чуткости к пожилым людям .

Прививать желание заботиться о них, оказывать помощь в делах, уметь своими поступками приносить им радость;

Добиваться, чтобы эти чувства прошли через мысли детей, были приняты сердцем и превратились в добрые, красивые поступки;

развитие умения вести беседу по поставленной актуальной проблеме, четко формулировать свои мысли, отвечать полным предложением на поставленный вопрос

Оборудование и материалы :

Персональный компьютер

Презентация на тему : «День пожилого человека »

Сегодня наше занятие я хочу начать с загадки : (2 слайд)

Загадка (Е,Благинина)

Я вам загадаю загадку,

А вы отгадайте её.

Кто ставит на пятку заплатку,

Кто гладит и чинит бельё?

Кто дом поутру прибирает,

Кто ставит большой самовар?

Кто с младшей сестрёнкой играет

И водит её на бульвар?

Кем коврик бахромчатый вышит

(Сестрёнке – видать по всему)

Кто письма подробные пишет

Солдату, отцу моему?

Чьи волосы снега белее,

А руки желты и сухи?

Кого я люблю и жалею,

О ком сочинила стихи?

Ребята как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?

О пожилых людях , бабушках и дедушках.

Верно, сегодня наше занятие мы посвятим пожилым людям .

А кто такой пожилой человек ?

(Ответы детей)

Пожилой человек – это

Тот, кто живет очень долго,

Преисполненный чувства

Гражданского долга,

Кто умеет любить, кто

Умеет мечтать,

Кто чужие ошибки

Умеет прощать!

Пусть он возрастом стар,

Человек пожилой ,

Но душою и сердцем

Всегда молодой,

Жизнь умеет ценить и

Живет для других!

/Н. Веденяпина/

А вы знаете, когда отмечается праздник всех бабушек и дедушек?

(ответы детей) (3 слайд)

Международный день пожилых людей в нашей стране (как и во многих других) отмечается 1 октября. Готовясь к этому занятию, я узнала, что в Молдавии отмечают День бабушек в последнюю субботу сентября, в Польше – 28 января, во Франции – в первое воскресенье марта, в Японии в третье воскресенье сентября.

А почему этот праздник отмечается осенью?

(Ответы детей) .

(4слайд)

Период жизни, когда люди переходят 60- летний рубеж, похож на осень. Недаром в народе говорят : «Старость – осень жизни» . В это период люди подвержены болезням, они становятся слабыми, беззащитными и поэтому им хочется больше внимания со стороны детей и внуков.

Этот праздник прекрасная возможность навестить своих бабушек, сделать для них что-то приятное, да и просто лишний раз уделить им капельку своего внимания и любви.

К сожалению в современном мире не все должным образом относятся к пожилым людям , а раньше все было наоборот - По крестьянской этике, требования которой должны были усвоить дети, уважения были достойны не только родители, но и вообще все старшие по возрасту люди. При этом дети не должны были решать для себя, достоин или не достоин тот или иной старик их заботы, почтения и уважения. По мнению славян, старшие требуют к себе уважения уже потому, что они прожили долгую, трудную жизнь и много сделали для людей. Большую роль в воспитании у детей этого чувства играли сказки и бывальщины религиозно-поучительного характера. И вам хорошо известны сказки, где герой, нагрубивший старушке или старику, терпит неудачи, а поле принесённого им извинения получает от них полезный совет. («Морозко» , «Иван, крестьянский сын» и др.) Вечерами в тёплых избах бабушки и дедушки рассказывали внукам реальные истории о том, как уважение, оказанное старому человеку . Приносило ребёнку удачу.

Мы не задумываемся о том, что наши поступки причиняют нашим старикам боль и обиды.

Заболела бабушка

Отчего у бабушки

Заболело сердце?

Может, мне не следует

За столом вертеться?

Может быть, волнуется

Бабушка, когда я

Во дворе с мальчишками

Допоздна играю?

Трудно, может, бабушке

Стало мыть посуду?.

Нет, сердить я бабушку

Никогда не буду!

Помогать по дому ей

Буду после школы.

Станет снова бабушка

Бодрой и весёлой!

(А. Стариков)

Ученые подсчитали, что к пятидесяти годам сердце человека проделывает работу , равную подъему груза весом 18 тонн на высоту 227 километров. Можно и устать! Поэтому берегите ваших бабушек и дедушек.

А сейчас ответьте на мои вопросы : (5 слайд)

1. Есть ли у вас бабушки, дедушки?

2. Сколько им лет?

3. Живет ли в вашей семье бабушка или дедушка?

4. Живут ли ваши дедушка или бабушка в вашем селе?

5. Как часто, вы навещаете их?

6. Хотите вы, чтобы дедушка, бабушка жили с вами в одном доме?

7. Когда ваши родители постареют, хотите вы, чтобы они жили с вами?

8. Готовы ли вы ухаживать за больными престарелыми вашими родственниками?

Как вы думаете кто должен в первую очередь заботится о пожилых людях ?

Многое мы узнали о жизни ваших дедушек и бабушек, спасибо, ребята, за интересные рассказы.

(6 слайд)

Такая у деда растет борода,

Что я на нее удивляюсь всегда.

“С ним, – мама сказала, – не будешь в беде :

У дедушки много ума в бороде”.

И правда : попросят родные совет,

Погладит он бороду – скажет в ответ.

Завидую дедушке я иногда,

Скорей бы росла у меня борода.

А как вы понимаете выражение : “Много ума в бороде”?

Да, ребята, человек , уже много проживший и повидавший, всегда даст правильный, нужный совет. И чем больше живет человек , тем больше знает, умеет, тем он опытнее и мудрее. Таковы наши дедушки и бабушки : они у нас самые мудрые люди.

А сейчас я предлагаю ответить на вопрос : почему вы любите своих бабушек и дедушек? (7 слайд

Пожилой человек должен чувствовать , что он нужен своей семье, детям, внукам. Чаще говорите своим близким о том, как вы их любите, что многое без них не смогли бы сделать. Советуйтесь с ними, делитесь своей радостью и достижениями. Проявляйте максимум внимания, любви, уважения и, самое главное, будьте терпимее.

Поэтому как можно чаще берите часть хозяйственных забот (мытье посуды, уборка и т. д.) на себя. Не оставляйте это дело для бабушки или мамы.

Когда старшие приходят домой с улицы, помогите им раздеться, принесите им тапочки.

А если вы отправитесь с родителями в гости, на прогулку, не спешите в транспорте скорее сесть. Усадите на свободное место старших родных. Тем более женщин. Они ведь так редко отдыхают.

А чтобы затронуть сердце каждого из вас предлагаю посмотреть следующие фото на которых бабушки и дедушки скажут вам как важны и любимы для них внуки. (8-17)

И пусть на этих фотографиях нет ваших бабушек и дедушек, поверьте, в их сердцах звучат те же слова. (18 слайд)

Ребята, пока мы молоды и сильны, окружим тех, кто слаб и немощен, теплом и заботой. Ведь это наши с вами бабушки и дедушки. Скоро и вы станете взрослыми и сильными, а ваши родители - слабыми и старенькими. Не повторяйте предательства по отношению к своим родителям.

Будем милосердны к старости!

Цель: воспитывать уважительное отношение к окружающим.

Задачи:

  • познакомить с праздником «День пожилого человека»;
  • укреплять связи между поколениями;
  • привлечь внимание к проблемам людей пожилого возраста;
  • воспитывать уважительное отношение к пожилым людям;
  • воспитывать желание радовать старших своими хорошими поступками;
  • воспитывать желание дарить радость;
  • воспитывать умение работать в коллективе;
  • расширить кругозор;
  • познакомить с техникой модульного оригами;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • изготовление поздравительной открытки для пожилых людей.

Материалы и оборудование:

  • картинка с изображением эмблемы праздника;
  • шаблоны лепестков и ладошек;
  • распечатанные примеры хороших и плохих поступков и слова-действия;
  • картинка-серединка с изображением пожилых людей;
  • разноцветные квадраты со стороной 6 см;
  • распечатанные образцы текстов-поздравлений;
  • разрезанный на части текст пословицы;
  • ватман;
  • цветная бумага;
  • цветной картон;
  • клей;
  • ножницы;
  • фломастеры.

План занятия:

  • Определение темы занятия.
  • Знакомство с историей праздника «День пожилого человека».
  • История праздника в России.
  • Логоритмическое упражнение «Добрый день».
  • Дидактическая игра «Собери пословицу».
  • Знакомство с эмблемой праздника.
  • Изготовление коллективной работы «Цветок добра и уважения».
  • Долгожители России.
  • Возраст - не помеха!
  • Логоритмическое упражнение «Хорошее настроение».
  • Изготовление поздравительных открыток для пожилых людей.
  • Рефлексия.

Ход занятия

1. Определение темы занятия.

Простые, тихие, седые,
Он с палкой, с зонтиком она, -
Они на листья золотые
Глядят, гуляя дотемна.
Их речь уже немногословна,
Без слов понятен каждый взгляд,
Но души их светло и ровно
Об очень многом говорят.

Воспитатель : Ребята, кто из вас догадался, о ком сегодня пойдёт речь? (Дети отвечают) Правильно, ребята, сегодня мы поговорим о пожилых людях.А как вы думаете, какого человека называют пожилым?(Дети отвечают)

Воспитатель : В нашей стране существует много праздников. Один из них отмечается 1 октября. Это День добра и уважения, который носит и второе название День пожилого человека.

Отмечается он осенью потому, что осенняя пора сравнивается с осенью жизни. Недаром этот день проходит под девизом: «Пусть осень жизни будет золотой!».

В этот день мы чествуем тех, кто все свои знания, силы и здоровье отдал своему народу, кто внёс большой вклад в развитие страны, кто воспитал и научил молодое поколение, передав ему свой опыт.

Большинство людей начинают задумываться о старшем поколении, лишь когда сами достигают пенсионного возраста. Мы сегодня исправим эту ошибку и поговорим о таких людях и о том, что мы можем для них сделать.

2. Знакомство с историей праздника «День пожилого человека».

Воспитатель : Сейчас я познакомлю вас с историей праздника Дня пожилых людей. Отмечать "День престарелых" предложил в 1947 году староста небольшой японской деревни. Днём для празднования выбрали 15 сентября - и уборка урожая завершена, и погода благоприятная установилась. Собрали совет старейшин и девизом праздника утвердили: "Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт". Другие деревни и города Японии по достоинству оценили эту идею и стали проводить праздник повсюду. Так День почитания пожилых людей стал национальным японским праздником.

В 1970-х годах проблема стремительного старения населения планеты захватила весь мир. В 1982 году вопросы, связанные со старением, были рассмотрены в Австрии на Всемирной ассамблее. Обеспечение достойной старости стало темой, касающейся всех стран мира. Представители предлагали различные варианты и обменивались опытом. Организация Объединённых наций не оставила без внимания эту инициативу, и в 1990 году появился Международный праздник, посвящённый проблемам пожилых людей.

3. История праздника в России.

Воспитатель : Идею этого праздника в России поддержали с удовольствием, и с 1992 года этот праздник был не только мировым, но и нашим Российским.

Ведь мало кто, вспоминая своё детство, не вспомнит о бабушках и о дедушках, об их заботе и внимании. Нигде в мире нет такого, как в России: чтобы внуки составляли смысл жизни большинства бабушек и дедушек, а родители беззаветно доверяли им детей.Недаром добрые волшебники в сказках изображаются старичками и старушками.

4. Логоритмическое упражнение «Добрый день».

Добрый день, мой милый друг! (дети здороваются за руку)
Посмотри-ка ты вокруг. (поворачивают голову влево и вправо)
Здесь есть ты. (кладут руку на плечо товарищу)
Здесь есть я. (показывают на себя)
Будем вместе мы друзья! (хлопают в ладоши)

5. Дидактическая игра «Собери пословицу».

Воспитатель : Сейчас я предлагаю вам собрать рассыпавшуюся пословицу. (Дети получают разрезанную на четыре части пословицу)

Облегчи седому путь, помоги хоть малость.

Сам поймёшь когда-нибудь, что такое старость.

6. Знакомство с эмблемой праздника.

Воспитатель : Я недаром взяла именно эту пословицу.Ведь эмблемой Дня пожилого человека является ладонь. Как вы думаете, почему? (Дети отвечают)

Воспитатель : Рука всегда была символом доброты, помощи, примирения. А какую руку помощи можем протянуть пожилым людям мы с вами? Чем мы можем им помочь? (Дети отвечают)

Воспитатель : Я предлагаю вам сейчас протянуть наши ладошки помощи и вырастить красивый цветок добра и уважения к нашему старшему поколению.

7. Изготовление коллективной работы «Цветок добра и уважения».

Воспитатель : Но сначала повторим правила безопасной работы с ножницами и клеем:

С ножницами не шути, зря в руках их не крути.
И, держа за острый край, другу их.
Лишь окончена работа, ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть и на место положить.

С клеем тоже не шути:
Руки в рот ты не бери.
Ни глаза, ни нос не трожь,
Пока клей с рук не сотрёшь.

Воспитатель: Ваша задача по шаблону вырезать разноцветные лепестки цветка и приклеить их на ватман. (Каждый ребёнок выбирает свой любимый цвет бумаги. Цветок приклеивается по центру ватмана)

Воспитатель: Теперь приклейте сердцевинку и нарисуйте стебель. (В сердцевинку приклеивается картинка с изображением пожилых людей, а стебель рисуется фломастером)

Воспитатель: Чтобы наш цветок стал цветком добра и уважения, я предлагаю вам выбрать из предложенных вариантов поступки, которые по отношению к пожилым людям будут правильными, и приклеить их на лепестки. (Детям раздаются напечатанные заготовки с хорошими и плохими поступками)

Помочь по дому
Отмахиваться от просьб
Уступить место
Пихать
Грубить
Ухаживать за больным
Говорить: «Как ты мне надоел!»
Сидеть, когда рядом стоит пожилой человек
Уделить время
Пропустить вперёд
Толкать
Не обращать внимания на больного
Донести тяжести
Говорить: «Не учи меня, я и сам всё знаю!»
Перевести через дорогу
Свалить все дела по дому
Сходить в магазин

Воспитатель : Теперь подумайте, без чего не может вырасти цветок? (Дети отвечают)

Воспитатель: Конечно же без солнышка! Поэтому предлагаю вам вырезать и приклеить солнце с лучиками.

Воспитатель : Как вы думаете, ребята, кто для пожилых людей является этим солнышком? (Дети отвечают)

Воспитатель : Правильно, ребята, заботиться о пожилых должны, конечно же, дети и внуки.

Воспитатель: Обведите по шаблону ладошки, приклейте их на ватман и подпишите. (Ладони клеятся внизу ватмана и подписываются фломастером: дети, внуки)

Воспитатель: Подумайте, ребята, чем мы должны согревать наших бабушек и дедушек, выберите нужные слова и наклейте их на лучики.

Ненависть
Тепло
Одиночество
Забота
Нежность
Злость
Любовь
Внимание
Уважение
Оскорбление

Воспитатель: Запомните, ребята, если вы будете проявлять все эти качества по отношению к старшему поколению, любить, уважать и оберегать пожилых людей, то осень их жизни обязательно станет золотой, и они проживут долгие счастливые годы.

8. Долгожители России

Воспитатель: В каждой стране живут люди-долгожители, которым уже за сто лет. В России тоже есть свои долгожители: Ксения Триполитова (российская балерина-102 года), Татьяна Карпова (российская актриса-101 год), Василий Павлов, Семён Григоренко (российские лётчики-101 год), Василий Мичурин (полковник-красноармеец, 101 год), Юрий Пущаровский (российский геолог-100 лет). В истории известны случаи, когда люди доживали и до 150, и даже до 186 лет.

9. Возраст - не помеха!

Воспитатель: Но возраст пожилым людям не помеха. Многие из них в старости начинают заниматься новыми делами и достигают больших успехов.

Полковник Сандерс решил открыть свою сеть KFC, перешагнув 60-летний рубеж.

Писатель Джон Толкиен прославился после экранизации своей книги «Властелин колец». На тот момент ему было 62 года.

Японец Минору Сайто совершил кругосветное путешествие в одиночку в 77 лет. Солидный возраст не удержал от поездки, продлившейся почти три года.

Жительница Америки Глэдис Баррилл пробежала марафон в возрасте 92 лет.

Воспитатель : Но, чтобы дожить до старости и быть примером для других, нужно обязательно вести здоровый образ жизни.

Воспитатель: Ребята, а как это: вести здоровый образ жизни? (Дети отвечают: заниматься спортом, кушать правильную пищу, много гулять на свежем воздухе).

Воспитатель: Но не стоит забывать, что не менее важной причиной долголетия и крепкого здоровья является хорошее настроение. Очень важно всегда улыбаться и быть в хорошем настроении, ведь всем известно, что смех продлевает жизнь.

10. Логоритмическое упражнение «Хорошее настроение».

Настроение упало (Дети опускают руки вниз)
Дело валится из рук (На вдохе поднимают плечи, на выдохе опускают, встряхивают кистями рук)
Но неважны нам печали (Качают головой)
Если есть хороший друг (Поворачиваются друг к другу и протягивают руки)
С делами справимся вдвоём (Пожимают друг другу руки)
С облегчением вздохнём (Вдох-выдох)
Настроение поднимаем (Нагибаются и выпрямляются)
И друг друга обнимаем (Обнимаются)

11. Изготоввление поздравительных открыток для пожилых людей.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что в праздник может поднять настроение и прибавить веселья? (Дети отвечают: подарки)

Воспитатель: Вы любите получать подарки? (Дети отвечают)

Воспитатель: Вот и пожилые люди не исключение. Поэтому мы с вами сейчас смастерим своими руками открытки с поздравлениями для бабушек и дедушек в технике плоского модульного оригами.

Воспитатель: И не будем забывать про технику безопасности при работе с ножницами и клеем.

12. Работа над открыткой.

1. Выбор цветного картона для основы открытки.

2. Выбор цветной бумаги для лепестков и листьев.

3. Выбор понравившейся техники складывания.

4. Складывание лепестков и листьев в технике модульного оригами.

5. Приклеивание лепестков, стебля и листьев на основу.

6. Выбор и выполнение надписи – поздравления с пожеланиями.

13. Поздравления.

В этот день почет и славу
Объявляем пожилым,
С этим праздником поздравить
Мы сегодня вас хотим!
И не важно, что все годы
Молодые уж ушли,
Будьте вы всегда здоровы,
И, как прежде, веселы!

В День пожилых примите поздравление.
Желаем вам спокойствия, добра,
Любви родных, здоровья, настроения.
Пусть будет жизнь на праздники щедра!
Пусть внуки радуют, и дети помогают,
Пусть будет жизнь уютна и чиста,
Ведь возраст не помеха, точно знаем.
В душе пусть будет вечная весна!

С любовью, лаской, уваженьем
Мы до земли Вам шлём поклон!
Всех пожилых мы поздравляем
С осенним этим светлым днём!
Мы Вам здоровья пожелаем,
Долгих лет, счастливых дней!
И пусть Вас всегда согревает
Забота Ваших внуков и детей!

14. Рефлексия.

Воспитатель:

Вот и подошло к концу наше занятие.

  • Что нового вы узнали сегодня? (Дети отвечают)
  • Чему вы научились?
  • Я попрошу каждого из вас продолжить фразу: «Сегодня я понял…»

И в заключение хочу дать вам напутствие словами Юрия Энтина:

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом.
Иди, мой друг, иди всегда дорогою добра!

Конспект классного часа на тему:

«День пожилого человека»

Цели:
    Воспитывать у учащихся чувства уважения, внимания, сострадания, отзывчивости, чуткости к пожилым людям. прививать желание заботиться о них, оказывать помощь в делах, уметь своими поступками приносить им радость; Добиваться, чтобы эти чувства прошли через мысли учащихся, были приняты сердцем и превратились в добрые, красивые поступки.
Форма проведения:
    Беседа; Дискуссия
Оборудование и материалы:
    Персональный компьютер Презентация на тему: «День пожилого человека» Раздаточный материал (текст песни «Золотая свадьба»)

Ход классного часа

Учитель: С 1992 г. 1 октября в России отмечается День пожилых людей. Этот праздник – дань вековой традиции уважения и почитания людей старшего поколения. В этот день каждый из нас имеет возможность не только поздравить людей старшего поколения и выразить им свою признательность, но и сделать так, чтобы они почувствовали нашу заботу и внимание.

Отмечая день пожилых людей в школе, мы, прежде всего вспоминаем о бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках. С них начинается приобщение детей к истории семьи.

Тесный контакт ребенка со старшими членами семьи эмоционально обогащает родственные связи, укрепляет семейные традиции, налаживает преемственность между поколениями.

Слайд №3: 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей. Слайд №4: 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. Учитель: Сегодня неоспоримым фактом является то, что на планете Земля дольше всех живут японцы. По итогам, опубликованным Министерством труда и социальной защиты в 2005 году, средняя продолжительность жизни японцев составляет 78.53 лет (мужчины-японцы уступают только мужчинам Исландии), а японок - 85.49 лет - рекордное значение среди всех стран. Слайд №6: Япония - как основатель дня пожилого человека В Японии в третий понедельник сентября отмечают День почитания пожилых людей Учитель: В последние годы, говоря о пожилых людях, в Японии все чаще стали использовать выражение «серебряный возраст» (от английского silver age), и надо сказать, что «серебряный возраст» в Японии, в большинстве своем, ведет здоровый образ жизни и выглядит превосходно. И, несомненно, что японская пословица - «Познавать новое, обращаясь к старому» - очень хорошо отражает связь поколений в Японии и позволяет понять, что культ старшего поколения, в хорошем смысле этого слова, здесь весьма ощутим. Слайд №7: Не каждая страна имеет пешеходную «серебряную зону» Слайд № 8:

Отмечать "День престарелых"

предложил в 1947 году Масао Кадоваки, староста небольшой деревни. Днем для празднования выбрали 15 сентября - и уборка урожая завершена, и погода благоприятная установилась. Собрали совет старейшин и девизом праздника утвердили: "Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт". С 1950 года почин празднования подхватили в других деревнях, и традиция постепенно охватила всю страну. С 1964 года название было изменено на "День пожилых людей". А с 1966 года день стал национальным праздником – Днем почитания пожилых людей.

Слайд №11:

БЛАГОДАРНОСТЬ С БОЛЬЮ ПОПОЛАМ

Их называли поколением Победителей, они перенесли неслыханные трагедии и громовые победы Великой Отечественной войны – наши ветераны. На их долю выпала самая страшная война, какой доселе не знала земля. Всю оставшуюся жизнь им снятся бомбежки, рукопашные, родные хаты в огне. Ветераны сохранили для нас Родину независимой, отстояли города, воссоздали богатство ее и красоту ценой неимо-верного напряжения сил, самоотверженности. Они надеялись, что их дети и внуки, будут жить лучше и не будут знать их страданий.

Слайд № 12:

К 2050 году число пожилых людей на планете возрастёт от нынешних 600 млн. до 2 миллиардов.

ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА
Теплый день осенний
Солнцем позолочен,
Радостной работой
Ветер озабочен.
Кружит листопадом
Осени в усладу,
Седину ласкает
Старикам в награду.
В этот день октябрьский
По веленью века
Чествует природа
Пожилого человека!

Учитель: Все вы знаете, что всегда нужно быть внимательными к близким, заботливыми.

    Как часто вы видитесь, общаетесь с вашими бабушкой или дедушкой?

    Знаете ли вы об их жизни, что им довелось испытать? Чем заниматься?

    Какую радость вы им доставляете?

    А как вы понимаете выражение: «Много ума в бороде»?

    А знаете ли вы их любимые песни?

Учитель: Многое мы узнали о жизни ваших дедушек и бабушек, спасибо, ребята, за интересные рассказы. Думаю, приятно было узнать, что вы так много знаете о них. А давайте, споем одну из веселых песен, которую, я думаю, мы все знаем.

(Исполняется песня «Бабушка рядышком с дедушкой» под музыку)

Золотая свадьба (Бабушка рядышком с дедушкой) Праздник, праздник празднуем семьёй, Праздник, праздник свадьбы золотой! Горько! Горько- Весело кричат Сорок правнуков и двадцать пять внучат
Бабушка рядышком с дедушкой Бабушка рядышком с дедушкой Дружно поют эту песню. Бабушка рядышком с дедушкой Дружно поют эту песню - Бабушка рядышком с дедушкой Снова жених и невеста!
В эту пару с детства в люблены Мамы, папы и, конечно, мы. Очень сильный дедушка танцор, Ну, а бабушка поёт, как сводный хор!
Бабушка рядышком с дедушкой Столько лет, столько лет вместе. Бабушка рядышком с дедушкой Дружно поют эту песню. Бабушка рядышком с дедушкой Дружно поют эту песню - Бабушка рядышком с дедушкой Снова жених и невеста!
В праздник, в праздник свадьбы золотой Им желаем жизни молодой, Поднимаем кружки высоко И за них мы пьём парное молоко!
Бабушка рядышком с дедушкой Столько лет, столько лет вместе. Бабушка рядышком с дедушкой Дружно поют эту песню. Бабушка рядышком с дедушкой Дружно поют эту песню - Бабушка рядышком с дедушкой Снова жених и невеста! Итог:

Учитель: Ребята, пока мы молоды и сильны, окружим тех, кто слаб и немощен, теплом и заботой. Ведь это наши с вами бабушки и дедушки. День пожилых людей дает нам возможность остановиться, оглянуться вокруг себя и подумать, что старость ждет каждого из нас. Быстро идет время. Скоро и вы станете взрослыми и сильными, а ваши родители - слабыми и старенькими. Не повторяйте предательства по отношению к своим родителям.

Будем милосердны к старости!

© poopsie-toy.ru, 2024
Женский взгляд